徵信社/女友隱瞞未滿16歲而發生親密行為,我會觸法嗎?

問題:
我在3年前我結交了一位女友,當時我已經18歲了,而她才15歲而已,但她真的真的很成熟,我當時有詢問過她的年齡,她跟我說她也是18歲,當時還有我的朋友在場,可作證,而我也不疑有它相信了她真的是跟我同年齡,後來過1年後我才知道她真實的年紀,男女朋友在一起難免會有一些親密的行為發生,我們也不例外。

在她未滿16歲的那段期間,我們有發生過一些肢體的撫摸和親吻臉頰、嘴唇,但沒有發生性關係,最近看了一些法律叢書,刑法裡有一法條是規定不得與未滿16歲之男女為猥褻之行為,不然是觸法,請問我這樣是不是算觸法了呢?

可是我真的是在不知情的情況下才會犯罪而不自知,現在想想真後悔當時為何沒有認真查清楚對方年齡,我們當時有拍攝一些親密照片,如親嘴、擁抱的照片,3個月前我們大吵一架而沒聯絡分手了,如果她現在拿之前那些親密的照片可以對我做出何種不利我的事嗎?例如:去告我當時猥褻她?

回答:
一、刑法第227條第4項規定:對於14歲以上未滿16歲之男女為猥褻之行為者,處三年以下有期徒刑。
二、上述處罰之規定只有處罰故意犯,也就是犯罪人知道對方是14歲以上未滿16歲之男女,如果犯罪人從外觀上看不出來對方是14 歲以上未滿16歲之男女,而且對方也向你表示他已滿18歲,所以,你主觀上並無猥褻幼童之故意,有可能不成立該條犯罪,但是,前提是您能提出證據說服法院,相信你並無猥褻幼童之故意。

問題:
我與有婦之夫同居生一女,從夫姓,被告判刑,後在他家人知情下一直同居至今,92年又生一男,但從母姓。我們一直想組成一完整甜蜜家庭,已多年對方是否可提民事求償?對方在知情多年下是否可再次提告?若成立會擔負何刑責?對方一直不願和他離婚,他是否可提離婚訴訟?若不行,可有其他方法離婚?

回答:
雖然知情外遇情形已多年,但對方還是可提民事求償。
對方在知情多年下表示縱容或寬宥他先生,依法不能再提通姦告訴。
刑責部分即通姦罪的刑責。

對方一直不願和他離婚,他若提離婚訴訟,除非有民法第1052條之離婚事由,否則訴請離婚不會成功。若依法律方式皆無法離婚,在法律角度下自不會建議用其他方法來讓他們離婚。
惟重要的是如何蒐集證據,證明他的太太早知您們在一起之證據,以防她告您通姦罪。

徵信社